24 de dezembro de 2011

Boas Festas e Feliz Ano Novo

Natal 2011-800

Escolhemos uma belíssima foto do pôr-do-sol do primeiro dia deste Inverno sobre o Campo de Educação Ambiental do Cabeço da Lenha para vos desejar um Bom Natal e um Feliz Ano Novo.

Foto de Emanuel Rocha

18 de dezembro de 2011

Última plantação de 2011

Foto 01-17.12.11

A Associação dos Amigos do Parque Ecológico do Funchal realizou ontem a última jornada de plantação de 2011.

Foram plantadas cerca de 600 plantas de espécies indígenas, tendo-se conseguido superar o objectivo da homenagem ao Dr. Rui Silva.

A próxima acção de plantação está programada para o dia 14 de Janeiro.

Até lá teremos de cuidar da manutenção das jovens plantas e estar vigilantes ao vandalismo de colarinho branco, que odiosamente teima em estragar o trabalho de muitos voluntários e o património da Associação.

Foto 02-17.12.11
Foto 03-17.12.11
Foto 04-17.12.-11
Foto 05-17.12.11
Foto 06-17.12.11

Texto e fotos de Raimundo Quintal

11 de dezembro de 2011

Homenagem ao Dr. Rui Silva continuará no próximo Sábado

Foto 01-10.12.11
Acima dum extraordinário mar de nuvens e sob um céu azul imaculado os voluntários da Associação dos Amigos do Parque Ecológico do Funchal passaram um dia extraordinário plantando loureiros, tis, vinháticos, folhados, paus brancos, teixos, cedros da Madeira, massarocos, estreleiras, cabreiras, múchias de Wollaston, ensaiões e aipos do gado.

Antes da plantação houve uma reflexão sobre a vida e obra do Dr. Rui Silva a quem dedicámos as cerca de seiscentas plantas que cuidadosamente foram colocadas no solo do Parque Ecológico e do Campo de Educação Ambiental do Cabeço da Lenha.

Apesar do enorme esforço dos cerca de trinta participantes, não conseguimos plantar as 1000 plantas com que desejávamos homenagear o Dr. Rui Silva, pelo que a Associação dos Amigos do Parque Ecológico vai continuar a homenagem no próximo Sábado, 17 de Dezembro.

Quem desejar participar nessa acção em prol da recuperação da biodiversidade da alta montanha e de respeito à memória dum grande amigo da Natureza, deverá inscrever-se através do e-mail amigosdoparque@gmail.com até às 15 horas de 6ª feira, 16 de Dezembro.

Foto 02-10.12.11
Foto 03-10.12.11
Foto 04-10.12.11
Foto 05-10.12.11
Foto 06-10.12.11
Foto 07-10.12.11
Foto 08-10.12.11
Foto 09-10.12.11
Foto 10-10.12.11
Foto 11-10.12.11
Foto 12-10.12.11

Programa de Actividades para 2012

 
Se tiver dificuldade em descarregar este programa a partir do Scribd, por favor clique aqui para tentar uma alternativa.

Se mesmo assim não conseguir, por favor envie-nos um pedido para o e-mail para amigosdoparque@gmail.com.